Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Открытие «Школьного краеведческого музея» в МБОУ «Кожинская СОШ»
20.01.2021, 22:10
336 Просмотров

На открытии в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» присутствовала координатор проекта Рузского городского округа Екатерина Волкова



Создание «Школьного краеведческого музея» в школе началось в конце 2019 года, но поисково-исследовательская работа, по сбору и систематизации краеведческого материала была начата задолго до этого. На протяжении многих десятилетий велась активная работа по сбору материалов о школьной жизни, истории школы, сбору сведений об учителях, всю свою жизнь посвятивших работе в Кожинской школе. Оформлялись альбомы, велись записи воспоминаний участников боев ВОВ.


Исследования проводились как в сотрудничестве с архивом города Руза, поисковым отрядом «Надежда», другими музеями Рузского городского округа, так и с источниками «устной» истории. Данный вид деятельности оказался очень плодотворным в формировании экспозиций школьного музея.


Экспозиция представляет собой единую ленту времени, в которой прослеживаются основные исторические события, повлиявшие на формирование и развитие нашей малой Родины, от первого упоминания о селе Кожино с 1646 года, до 2021 года. Экспозиция состоит из трех блоков. 


Открытие музея поистине историческое событие, ведь музей, посвящён именам, чьё культурное, научное, историческое событие выходит за рамки округа и страны.