Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В честь Деня памяти и скорби были захоронены останки солдат найденных поисковыми отрядами
24.06.2022, 13:01
156 Просмотров

Говорят, война не окончена, пока не похоронен последний солдат



Поисковые отряды «Надежда и «Эхо войны» ведут огромную патриотическую работу, находят и поднимают останки воинов, погибших в 1941-1942 годах на территории Рузского района и до сих пор не преданных земле. 


Много делается для установления имен красноармейцев и командиров, павших смертью героев в боях за освобождение нашей земли. К сожалению, не всегда это им удается. Так, в братскую могилу у деревни Скирманово с участием депутата Московской областной Думы, члена фракции «Единая Россия», заместителя главы Администрации, члена политсовета местного отделения партии Юрия Пеняева, почетного караула и знаменной группы Преображенского полка службы коменданта Кремлёвского полка ФСО РФ с воинскими почестями были захоронены останки восьми воинов РККА, поднятых поисковым отрядом "Надежда". Имена их так и остались неизвестными.


В селе Покровском в братской могиле сегодня обрел вечный покой Анатолий Сергеевич Добролюбов, останки которого были подняты поисковиками в Темкинском районе Смоленской области. В этой братской могиле похоронен отец воина, расстрелянный немцами как партизан в 1941 году.


В торжественной обстановке, с воинскими почестями, останки 14 бойцов 43-й отдельной стрелковой бригады, поднятые поисковым отрядом «Эхо войны» в районе Рузы, были преданы земле в сквере на Средне-Зарецкой улице. Останки одного воина, которые удалось идентифицировать, были переданы его потомкам в Свердловскую область.


«Этот день еще раз напомнил всем нам, какой невероятной ценой был остановлен фашизм. У каждой братской могилы, перед каждым памятником мы должны склонять голову перед подвигом наших предков. Мы никому не позволим менять историю. Будем помнить наших героев и заботиться о тех ветеранах, которые до сих пор с нами», - прокомментировал Владимир Вшивцев.