Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Рузский краеведческий музей отметил 115-летие
30.11.2021, 18:06
255 Просмотров

Он был открыт в 1906 году по инициативе Рузского земства и является одним из старейших музеев Московской области



Праздник начался с интерактивной экскурсии, которую провели сотрудники музея при участии актеров народного театра Рузского центра культуры и искусств под руководством Веры Сивороновой. 


Посетители побывали в крестьянской избе и в дворянских усадьбах, увидели театрализованную сценку на базарной площади. В военном зале гостей перенесли в 1812 год, когда на рузскую землю вторглись войска Наполеона, а затем – в годы Великой Отечественной войны.

После лекции об истории Рузского краеведческого музея виртуоз-баянист Алексей Лапин исполнил любимые всеми музыкальные композиции. Гости были в восторге и пели вместе с ним, превратив выступление в настоящий импровизированный концерт. 


Главным событием праздника стало открытие уникальной выставки картин «Времен связующая нить». Впервые ружане смогли увидеть работы можайских художников династии Гороховых и Сергея Герасимова. Несколько их картин хранится в Третьяковской галерея и других известных музеях. Презентацию выставки провела Светлана Александровна Горохова, супруга художника Игоря Горохова. 


Ну а те, кто решил погрузиться в средневековый быт с головой, отправились на открытие выставки средневекового костюма и вооружения, которую подготовил клуб исторической реконструкции «Каролинг». 


Среди экспонатов – комплексы доспехов и вооружения, а также костюмы предков, живших на территории Рузского округа в средневековье. Выставка будет работать до конца года. 


«Хочу поблагодарить своих коллег, а также всех, кто разделил с нами наш праздник и помог в его организации: гостей, сотрудников Централизованной клубной системы, Алексея Лапина, Светлану Горохову, режиссера Веру Сиворонову и актеров народного театра. Также мы благодарны участникам клуба «Каролинг» за предоставленные костюмы и интересную лекцию», – сказал Евгений Есютин директор Рузского краеведческого музея.


Сотрудники музея были награждены благодарственными письмами.