Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов: Мособлдума продолжит законодательную работу по улучшению экономических показателей региона в соответствии с поручениями Президента
22.11.2019, 21:09
609 Просмотров

Президент РФ Владимир Путин в рамках форума «Россия зовет!» рассказал о тенденциях в российской экономике. В прошлом году прирост ВВП достиг 2,3%. Кроме того, сокращается безработица: за первые девять месяцев текущего года она составила 4,6%. Это самое низкое значение в современной истории России.


Владимир Путин во время своего выступления также обратил внимание на задачи, стоящие перед страной в ближайшие годы. По его словам, правительству и деловому сообществу необходимо добиться кардинальных сдвигов в увеличении производительности труда на основе современных и передовых технологий. Кроме того, важно нарастить конкурентоспособность гражданских секторов российской экономики, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.


Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что региональный парламент уже проводит и продолжит проводить законодательную работу, направленную на улучшение экономических показателей Московской области. «В Подмосковье оказывается значительная поддержка как бизнесу в целом, так и предпринимательству в сферах бытовых услуг, инновационных технологий, сельского хозяйства. Помимо этого, мы планируем разработать законопроект о поддержке социального предпринимательства».


Недавно Мособлдумой был принят ряд законов, направленных на поддержку бизнеса в регионе. «Мы продлили до 2023 года налоговые льготы для организаций, занимающихся выставками, производством пива и строительством дорог. Первым положена 50%-ная льгота по налогу на имущество, а пивные производители и организации с дорогами на балансе освобождаются от уплаты имущественного налога полностью. Если бы этот закон не был принят, льготы перестали действовать уже с января 2020-го года».


«Также Дума установила переходный период по увеличению налоговой ставки на недвижимость организаций. Речь об объектах недвижимости, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости: в 2020 году ставка повысится до 1,7%, а в дальнейшем будет увеличиваться на 0,1% ежегодно, пока не дойдёт до 2%. Это требования федеральные, но в отсутствие нашего закона уже в 2020-м году ставка выросла бы до 2%».


В ходе форума Владимир Путин обратил внимание на то, что на данный момент средства на реализацию национальных проектов освоены лишь на 64% от годовых значений. Основная проблема, по словам главы государства, заключается в недостаточном взаимодействии центральных и региональных властей.


Игорь Брынцалов отметил, что Подмосковье входит в число регионов-лидеров по реализации нацпроектов. Московская область участвует в реализации 11 национальных проектов, на которые в 2019 году выделено более 135 млрд. рублей. Также утверждены 52 региональных проекта, включающих в себя 240 показателей.


С 2019 по 2021 годы из казны региона планируется выделить на эту работу порядка 365,4 млрд. рублей, из федерального бюджета – 44 млрд. рублей. На сегодняшний день объём принятых Подмосковьем обязательств по нацпроектам составляет более 90%.