Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Утро понедельника началось со встречи с удивительным человеком – Надеждой Петровной Белянкиной. Ей исполнилось сегодня 95 лет. Это человек удивительной судьбы!
27.07.2021, 10:10
293 Просмотров

Война застала её семью в деревне Васильевское под Волоколамском. Месяц до легендарной битвы будущие герои-панфиловцы были расквартированы в Васильевском. Отсюда они уходили на свой самый главный в жизни бой. 15-летняя Надя вместе с другими односельчанами провожала их, а затем следила за сражением с крыши одного из домов. То есть фактически была очевидцем того, как насмерть стояли герои-панфиловцы на подступах к Москве.


Потом была работа на московском заводе по выпуску снарядов. Недолгое время трудилась станочницей, но повредила руку и ее перевели «распредом – считать сколько снарядов и кем выпущено. Работали по 14 часов, ели баланду из крапивы и воды, но верили в то, что враг будет разбит, победа будет за нами! 


Интересный факт: Надежда Петровна Белянкина – участница парада физкультурников, прошедшего 12 августа 1945 года. Вспомнила, что перед ним их на некоторое время отправили в санаторий, чтобы откормить. 


Главную любовь жизни она встретила в Москве. Поженились, уехали по приказу в Эстонию, родилась у них Любочка. Жизнь и там подбросила немало проблем, но решали их вместе. Однако контузия и ранения Великой Отечественной привели к тому, что Дмитрия комиссовали. Вернулись они на его Родину – в Рузу. Состояние его ухудшалось, отказали ноги, руки, кормить приходилось его с ложечки. Надежда Петровна крутилась как могла: работала дезинфектором на санэпидстанции, ухаживала за мужем, поднимала Любочку. В 31 год Дмитрия не стало. Надежда Петровна через некоторое время еще раз вышла замуж, но детей больше у нее не было.


Николай Пархоменко секретарь Рузского отделения партии «Единая Россия» разговаривал с Надеждой Петровной, и его не оставляло чувство прикосновения к живой истории, без прикрас, во всем ее трагизме.


«Уважаемые Надежда Петровна и Любовь Дмитриевна! Спасибо вам за прекрасное чаепитие в солнечном летнем саду, за гостеприимство, искренность и мудрость! Долгие лета вам, здоровья, продолжения прекрасных семейных традиций, взаимной заботы и понимания!», - поблагодарил Николай Пархоменко.