Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Рузском городском округе реализуется новый этап проекта «Библиотека – современное общественное пространство», в котором принимает участие Рузская центральная библиотека
17.06.2021, 18:06
298 Просмотров

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в округе реализуется много проектов, которые стояли в плане реализации округа на 2016-2021 года



Цель проекта «Библиотека - современное общественное пространство» – повысить привлекательность библиотек в молодежной среде, сделать их востребованными интеллектуальными центрами региона. 


 Что уже сделано с 2016 года:

- Увеличен режим работы библиотеки до 21.00. 

- Разработано системное расписание.

- Проводятся регулярные арт-встречи «Территории искусства» и гостиной «Семейный калейдоскоп», что дало возможность молодым семьям с детьми организовать не только досуг, но и разнообразить увлечения и хобби. 

- Установлена велопарковка.

- Заключен договор о сотрудничестве с «ЛитРес». Теперь каждый читатель может, не выходя из дома получить интересуемую его книгу.


Сейчас участники проекта ищут новых партнеров и работают над расширением спектра востребованных у жителей мероприятий и услуг. В ближайшее время начнется ремонт читального зала. Планируется расширение спектра платных услуг.


Пилотный проект уже показал свою эффективность: в библиотеке стало больше посетителей и востребованных мероприятий, выросла доля молодежной аудитории. Вместе с переменами, заметными для читателей, проект помог и самим библиотекарям по-новому увидеть свою работу и те задачи, которые стоят перед библиотеками сегодня.


Проект «Библиотека – современное общественное пространство» является частью президентского проекта «Культура».