Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Герои среди нас
09.12.2020, 07:07
427 Просмотров

В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» сегодня расскажем о герое отважном летчике-штурмовике, который погиб при выполнении боевого задания 15 декабря 1941 года



В эти дни в далеком 1941 году в Рузском районе шли кровопролитные бои, о чем свидетельствуют многочисленные братские захоронения. А еще – улицы, названные в честь защитников рузского края. В их числе – улица Невкипелого в поселке Дорохово. 


Георгий Терентьевич родился 3 ноября 1913 года в городе Екатеринодаре в семье железнодорожника. Работал слесарем, а в 1932 году стал бойцом Красной Армии. Учился на авиатехника, а затем на летчика. Боевое крещение летчик Невкипелый получил на советско-финляндской войне.


В начале Великой Отечественной он прославился смелыми и решительными действиями. Уже в июле 1941 г. ему одному из первых в полку был вручен орден Красного Знамени за дерзкий налет на фашистский аэродром. В боях под Москвой лейтенант Невкипелый совершил 29 успешных боевых вылетов, уничтожил 7 самолетов, 250 автомашин с пехотой и 30 танков. 


Отважный летчик-штурмовик погиб при выполнении боевого задания 15 декабря 1941 г. В районе Дорохово шел ожесточенный бой. На подлете к вражеским воинским эшелонам, стоявшим западнее станции, штурмовиков обстреляла немецкая батарея. Прямым попаданием снаряда была повреждена машина Невкипелого. Лейтенант, оставаясь в горящей кабине до конца, сумел сбросить груз бомб на эшелон с вражеской техникой. Лишь спустя 4 месяца в лесной чаще удалось найти его останки. Их захоронили на привокзальной площади поселка Дорохово.


За мужество и героизм Невкипелому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.