Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Масштабное мероприятие состоялось в музейном комплексе «ЗОЯ»
09.10.2020, 07:07
331 Просмотров

В Рузском городском округе, в д. Петрищево, в музейном комплексе Зои Космодемьянской прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок Великой Отечественной войны» в рамках Федерального партийного проекта «Историческая память» Всероссийской политической Партии «Единая Россия». 


На мероприятие съехались лучшие руководители школьных музеев, в церемонии так же приняли участие первый заместитель главы Рузского городского округа Юрий Пеняев, председатель совета депутатов Рузского городского округа, член политического Партии Сергей Макаревич.


Приветствовал собравшихся инициатор конкурса - депутат Московской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память», член фракции «Единая Россия» Владимир Сергеевич Вшивцев. Он, в частности, сказал, что при выборе места церемонии вопрос не стоял.


- Где, если не здесь? Это святое место, здесь особенно отчетливо понимаешь, насколько велик подвиг человека.

Экспозиция музея посвящена героям и событиям Московской битвы 1941 – 1942 годов и легендарному подвигу Зои Космодемьянской, имя которой стало символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма.


Он поблагодарил участников конкурса и поздравил победителей, особо отметив, сколько труда, личного времени ребят и педагогов было потрачено на создание экспозиций сельских и городских школьных музеев. И эта общая большая работа дает возможность сохранить память о той страшной и Великой войне, о наших героях. 


Конкурс проходил в несколько этапов – на муниципальном, затем региональном уровнях. На федеральный конкурс попали три тысячи заявок. Победить было очень непросто. В Экспертный совет конкурса вошли весьма авторитетные люди, специалисты по музейному делу, историки. 


Владимир Сергеевич отметил, что наш Подмосковный регион показал себя с очень хорошей стороны и высказал уверенность, что конкурс станет ежегодным, а школьные музеи Московской области удостоятся еще больших наград и победителей в этом зале будет в разы больше.