Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сегодня отмечается Всемирный день бездомных животных
15.08.2020, 16:04
431 Просмотров

В Московской области насчитывается более 30 тысяч животных, у которых нет хозяина, и 32 приюта



Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области установлен порядок по организации деятельности приютов, по обращению с животными без владельца, по госнадзору.


- О необходимости защиты прав животных неоднократно говорил Президент РФ, важность этого в очередной раз была подчёркнута закреплением в Конституции РФ нормы об ответственном обращении с ними. Поэтому мы считаем крайне актуальным закрепить в подмосковном КоАПе ответственность для тех, кто эту норму не соблюдает, – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. 


Мособлдума приняла ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях региона, которыми устанавливается ответственность за нарушение требований в области обращения с животными.


Юрлица и ИП, которые осуществляют отлов, не должны наносить животным увечья, травмы и допускать их гибели. За нарушения в КоАП устанавливаются штрафы от 10 до 50 тысяч рублей.


Порядок по организации деятельности приютов устанавливает ряд требований – по содержанию животных, обустройству ветеринарного пункта, карантинного помещения, по кормлению, выгулу, уходу и др. За несоблюдение устанавливаются штрафы от 10 до 50 тысяч рублей.


15 августа отмечается Всемирный день защиты бездомных животных. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта всем известная фраза Антуана де Сент-Экзюпери как нельзя лучше подходит к этой дате. В разных странах принято посещать приюты для бездомных животных с тем, чтобы оказать им посильную помощь или выбрать себе питомца.


В эти дни Московское областное региональное отделение партии «Единая Россия» проводит акцию «Лучший друг». Ее цель – еще раз напомнить о проблеме ответственного отношения к животным и о необходимости принимать активное участие в их судьбе. Рузские партийцы и сторонники партии поддержали инициативу областного отделения и присоединилось к акции. Они передали корм для собак Chappi для подмосковных приютов.