Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наши герои в борьбе с пандемией
25.04.2020, 18:06
499 Просмотров

Эти люди живут среди нас



Супруги Сивороновы Иван и Вера. До пандемии коронавируса волонтерством не занимались, да и практически ничего не знали об этом движении. Не до того было – работа, семья, дети – обычные заботы, как у всех. 


Иван работал таксистом. Вера – руководитель народного театра, руководитель театральной студии «Новое поколение» в Центре культуры и искусств Рузы. 


Когда количество заказов на такси сильно сократилось, а культработников перевели на удаленку, появилось свободное время. О движении волонтеров им рассказала директор Молодежного центра Татьяна Лысенко.  


Татьяна Лысенко добавила супругов в чат «Добро» в мессенджере WhatsApp, где размещается актуальная информация о том, кому и какая конкретно нужна помощь.


- Алгоритм действий такой, - поясняет Вера, - волонтеры из группы выбирают себе задание. К примеру, нужно купить продукты по списку и отвезти по адресу. Я всегда звоню и уточняю, какое именно масло или молоко нужно купить, устраивает ли цена и так далее. Предупреждаю, когда ориентировочно нас ждать. Заказы развозим на своей машине. 


Крайне важно соблюдать социальную дистанцию, позволяющую снизить риск передачи вируса. Но обратившиеся за помощью нуждаются не только в продуктах и лекарствах. Им остро не хватает общения. Если молодежь может восполнить недостаток живого общения соцсетями, то для пожилых, зачастую одиноких людей, каждый появившийся в поле зрения человек, незначительный разговор – событие. 


Большинство наших подопечных – жители деревень. Общение происходит на улице – мы даже в калитку не заходим, держимся на расстоянии. Оставляем пакет, просим перевести деньги на карту, в крайнем случае - берем наличные. Столько признательности, слов искренней благодарности, добрых пожеланий! 


С трудом удается отказаться от угощения, которое старики непременно хотят дать. Считаем ли мы себя героями? Нет, конечно. То, что делаем, мы делаем в первую очередь для себя. Это важно нам самим не меньше, а может, и больше, чем людям, которым мы помогаем.