Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» запускает Всероссийскую акцию для школьников «Юные герои Великой Победы»
19.02.2020, 07:07
558 Просмотров

В рамках серии мероприятий, которые пройдут во всех регионах, учащимся будут в творческой форме рассказывать о подвигах их сверстников



«Единая Россия» в рамках реализации партпроекта «Культура малой Родины» запускает Всероссийскую акцию памяти «Юные герои Великой Победы», приуроченную к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Об этом сообщила координатор партпроекта, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова. По ее словам, акция поможет нынешним школьникам узнать о подвигах их сверстников в военные годы.


«Такого беспрецедентного массового героизма, который проявили советские школьники во время Великой Отечественной войны, история еще не знала. Многие старшеклассники сегодня не слышали о подвиге «Молодой Гвардии», подвиге своих юных земляков, которые погибли, защищая нашу Родину. Сегодняшние подростки зачастую получают искаженные сведения из доступных им информационных ресурсов. Наш долг – защитить правду о роли нашего народа в победе над фашизмом», – констатировала Казакова.


Она рассказала, что в рамках акции «Юные герои Великой Победы» во всех субъектах РФ пройдут серии встреч со старшеклассниками. Мероприятия будут организованы в формате живого разговора, в ходе которого школьники услышат рассказы о войне, прослушают отрывки из книг, увидят театрализованные постановки на военную тему, будет использоваться максимально возможное количество средств и форматов работы с молодежью.


Координатор партпроекта напомнила, что в настоящее время по всей стране активно ведется работа, направленная на то, чтобы в каждой семье знали и помнили о героях своей семьи.  «Всероссийская акция «Бессмертный полк», в рамках которой мы всей страной выходим, чтобы еще раз вспомнить каждого из наших родных, которые обеспечили Великую Победу над фашизмом. И будет правильно, если благодаря нашей молодежи в «Бессмертный полк» встанут и юные герои той священной войны! Дети погибли так и не став взрослыми. Их продолжение, их потомки – это все мы!» – отметила Казакова.


Она предложила в рамках стартовавшей акции изготовить школьникам портреты юных героев Великой Отечественной войны и выйти с ними на улицы городов и сел в рядах «Бессмертного полка». «Это будет уже вторым этапом акции «Юные герои Великой Победы». Каждый школьник может выбрать для себя юного героя и пронести его портрет вместе с фотографиями своих героических прадедушек и прабабушек в составе «Бессмертного полка», – сказала Казакова.


Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров, модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек.  


С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.