Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Николай Пархоменко поздравил с Международным женским днем участницу Великой Отечественной войны Марию Клепикову
09.03.2023, 07:07
111 Просмотров

Секретарь Рузского отделения партии «Единая Россия», глава округа Николай Пархоменко вместе с депутатом членом фракции «Единая Россия» Андреем Рыбальченко, поздравили ветерана, в рамках партийного проекта «Старшее поколение&r



Мария Клепикова родилась в Краснинском районе Смоленской области. В 1941 году переехала в Дорохово, где у нее жили родственники. Когда ей едва исполнилось 15 лет, она записалась добровольцем на фронт. Ее направили работать на авиационный завод в Щербинку, входивший в состав действующей армии. После эвакуации завода в Горький Марию Ивановну зачислили в железнодорожные войска. В них она служила вплоть до Великой Победы.


Железнодорожные войска обеспечивали перевозку личного состава, техники, оборудования и боеприпасов. Они восстанавливали пути, строили новые локомотивы и вагоны, эвакуировали промышленные предприятия, культурные ценности и граждан. Известно, что за годы Великой Отечественной и заключительного периода Второй мировой войн было перевезено более 20 миллионов вагонов или 444 213 поездов. Состав из этих вагонов опоясал бы земной шар по экватору более шести раз. И в этом общем подвиге железнодорожников есть частица и воинского труда Марии Ивановны Клепиковой.


Мария Клепикова награждена орденом «Красной звезды», медалями «За доблестный труд в годы войны 1941-1945 годов», «За оборону Москвы», нагрудным знаком «80 лет Битвы за Москву».


После войны вместе с мужем воспитала троих детей. Сейчас у Марии Ивановны 4 внука и 2 правнучки.


«Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, покоя и взаимопонимания в семье, поддержки близких и весеннего настроения», - поздравил секретарь Рузского отделения партии «Единая Россия», глава округа Николай Пархоменко.