Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
12 декабря важная дата – День освобождения поселка Колюбакино от немецко-фашистских захватчиков. Именно с этого поселка началось освобождение Рузского района
13.12.2022, 17:05
207 Просмотров

В книге краеведа Игоря Гаврилова «Великая Отечественная война. Колюбакино в 1941 году. День за днем» можно прочесть, что только за первые три дня войны 48 юношей-колюбакинцев пришли в военкомат с просьбой направить их на фронт. Бои здесь были тяжелыми, против наших 8 тысяч бойцов у немцев было более 15 тысяч.


Освобождали поселок бойцы 329-й и 336-й стрелковых дивизий. Здесь фашисты пытались создать крупный узел сопротивления, но понесли большие потери в живой силе и технике. Около 200 солдат и офицеров были убиты, захвачено 2 танка, 6 противотанковых пушек, 7 складов с боеприпасами, 1000 снарядов разных калибров, 100 ящиков мин, 150 винтовок и другое военное имущество. 


За мужество и подвиг, проявленные при освобождении поселка, Колюбакино присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». 


Секретарь Рузского отделения партии «Единая Россия», Глава округа Николай Пархоменко вместе с учениками Колюбакинской школы и председателем Совета депутатов Рузского городского округа Ириной Вереиной принял участие в митинге и возложении цветов к подножию мемориала воинской Славы в рамках партпроекта «Историческая память».


«В такие дни все мы ощущаем себя причастными к великим событиям, к истории России. И это утверждает в нас стремление к новым достижениям, к новым подвигам, достойным славы наших дедов и отцов. Вечная память и слава всем, кто воевал, кто поднимал страну из руин, кто верил и ждал! Желаю всем жителям Рузского округа крепкого здоровья и мирного неба над головой!», - сказал Николай Пархоменко.