Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Торжественный митинг состоялся в Дорохово
16.01.2020, 20:08
508 Просмотров

13 января в Дорохово прошел митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков



В нем приняли участие депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова, заместитель главы администрации Рузского городского округа Юрий Пеняев, депутат окружного Совета Олег Дубов, начальник территориального отдела Дороховский Галина Букреева, сторонники Партии, председатель Совета ветеранов РГО Валерий Юхимович, местные жители.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Богородском протоиерей Сергий Еремин отслужил литию.


Выступавшие отметили, что поселок Дорохово в годы Великой Отечественной войны был стратегически важным населенным пунктом, потому что здесь проходили три главные магистрали – железная дорога, Минское и Можайское шоссе. В конце октября 1941 года в районе поселка Дорохово шли ожесточенные бои. Гитлеровское командование подвозило подкрепления и боеприпасы по железной дороге. Но борьба с врагом не прекращалась ни на день, ни на час.13 января поселок был полностью освобожден. В бою при взятии Дорохово особо отличились красноармейцы автоматчики Денисов, Федоров, Земов и старший сержант Жигай. Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы страна не склонила голову перед немецко-фашистскими захватчиками.


Память бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. К братской могиле возложили венки и цветы.


Напомним, поселку Дорохово присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Торжественное открытие стелы в честь этого события состоялось в 2018 году. Она представляет собой квадратную в сечении колонну, облицованную красным гранитом.