Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На днях члены партии «Единая Россия» приняли участие в выездном совещании на полигон «Аннино»
25.12.2019, 18:06
621 Просмотров

Члены Партии совместно с советником губернатора Московской области Александром Коганом провели совещание по полигону «Аннино»



На совещании присутствовал глава Рузского городского округа Николай Пархоменко,секретарь местного отделения Партиии «Единая Россия» Сергей Макаревич, руководитель проекта МСУ-1 Андрей Дымов, гендиректор «Строинжсервис-2» Алексей Широченков и заместители главы администрации муниципалитета Юрий Пеняев и Мария Новикова.


В штабе изучили план рекультивации, а потом прошли через весь полигон, чтобы увидеть, что уже сделано. На первом этапе подрядчик должен был сформировать тело полигона и устроить инженерные сооружения на участках выработки. Эти работы завершены. Сейчас рабочие закрывают тело полигона защитным экраном, устанавливают дренажи для сбора фильтрата, проводят дегазацию (отведение свалочного газа), выравнивают слой грунта. Александр Коган, хорошо знакомый со спецификой работ конкретно на Аннинском полигоне, проверял их соответствие санитарно-техническим нормам и техзаданию.


Рекультивация ведется без отставания от графика. Неприятного запаха на полигоне нет, он не горит и не дымит. Немаловажно и то, что нет утечки фильтрата. Работы по рекультивации на контроле.


Советник губернатора также предложил внедрить технические новинки за счет сэкономленных средств для полной очистки территории. Представитель МСУ-1 обещал подготовить «дорожную карту» оставшихся работ.


Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко отметил, что позитивный опыт в решении проблем с рекультивацией полигона «Аннино» пригодится в дальнейшем, потому что в округе есть и другие объекты, которые нуждаются в грамотной рекультивации.


После рекультивации проектом предусмотрено рекреационное направление использования земельного участка. На месте полигона будет зеленый холм, по периметру высадят деревья.


Полигон «Аннино» функционировал с 1975 года. В связи с тем, что он исчерпал свой ресурс для дальнейшего размещения отходов, а также во исполнение поручения Президента РФ №РП-804 от 10.04.2013 года, руководство Рузского района издало в декабре 2016 года постановление об его закрытии. 


В целях вхождения в федеральную программу и проектом Партии «Чистая страна» местные власти провели открытый конкурс на заключение муниципального контракта по оказанию услуг на разработку проектно-сметной документации для рекультивации полигона. 


Победителем его 25 сентября 2017 года стала организация «Стройинжсервис-2». 1 июля 2019 года администрация Рузского городского округа заключила с организацией «Монолитное Строительное Управление - 1» муниципальный контракт на рекультивацию полигона «Аннино». 


Он реализуется в рамках государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы». 


Согласно контракту, работы должны завершиться до декабря 2020 года.