Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В музее боевой славы, расположенном на территории МБОУ «Колюбакинская СОШ» состоялась встреча, в рамках проекта «Историческая память»
22.07.2022, 16:04
321 Просмотров

В музее боевой славы, расположенном на территории МБОУ «Колюбакинская СОШ», состоялась важная встреча, на которой решался вопрос об установке памятных досок Михаилу Алексееву и Герою Советского Союза Андрею Попову



На встрече присутствовали депутат Совета депутатов Рузского городского округа Московской области, врач-стоматолог, основатель  общественно-патриотического движения «Рузский край» Вячеслав Данилов, руководитель музея боевой славы в Колюбакинской СОШ Людмила Полунина, начальник территориального подразделения «Колюбакинское», член местного политического совета партии «Единая Россия» Виталий Милаев, заместитель поискового отряда «Надежда» Владимир Игоревич Гаврилов и настоятель Церкви Рождества Богородицы отец Олег.


Главным вопросом встречи был выбор места установки мемориальных досок. В качестве места размещения таблички майору Алексееву была выбрана территория храма. Мемориальную табличку Герою Советского Союза Попову решено разместить на фасаде художественной школы.


«Мы просто не можем остаться в стороне. Как жители поселка Колюбакино, не так давно получившего статус населенного пункта воинской доблести, мы обязаны увековечить память своих героев. Каждый день, проходя по улицам Попова или Алексеева, мало кто задумывается о том, в честь кого они были названы. И такие таблички помогут привить интерес населения к истории родного края и его героям!» – рассказал депутат Совета депутатов Рузского городского округа, врач-стоматолог, основатель  общественно-патриотического движения «Рузский край» Вячеслав Данилов.


«Такие люди, как Попов и Алексеев, как и сотни других павших бойцов – пример для подражания, наша гордость. На истории сильных духом, мужественных людей должны воспитываться наши дети и внуки. Такие люди делают нашу страну непобедимой, вызывают гордость за наших земляков, прививают любовь к своей Родине», – поделился заместитель поискового отряда «Надежда» Владимир Гаврилов.


Мемориальная доска майору Алексееву сделана по заказу основателя и командира поискового отряда Эдуарда Михайловича Байдакова, текст написан Владимиром Игоревичем Гавриловым и согласован с Валерием Павловичем Калиничевым, внуком легендарного майора,  который и утвердил итоговый макет. 


Напомним, Первая Пролетарская улица, по решению Рузского райисполкома от 6 октября 1981 года №521/18 она была переименована в честь майора Михаила Алексеева, командира 1110 стрелкового полка, погибшего при освобождении поселка.  12 декабря 1941 года его полк первым вступил в поселок Колюбакино со стороны деревни Локотня, освободив его от немецко-фашистских захватчиков. Во время боя Михаил Иванович получил ранение, несовместимое с жизнью, и скончался в тот же день, не приходя в сознание. Похоронен Михаил Алексеев в братской могиле поселка Колюбакино. В настоящее время это мемориал на улице Попова (Колюбакино).


Андрей Попов, будучи уроженцем Тамбовской области, тесно связан с историей поселка. В 1939 году его семья переезжает в деревню Лызлово, где с 1939 по 1940 год Попов обучается в Колюбакинской средней школе. На момент своего последнего задания совершил около 200 боевых вылетов, провёл около 50 воздушных боёв, сбил лично 19 самолётов противника. 13 апреля 1944 года за проявленную отвагу и героизм в борьбе с фашистско-немецкими захватчиками указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.


Обе мемориальные доски планируется установить до 5 августа 2022 года. 


Также во время встречи было принято решение об обновлении мемориальной таблички на входе в Колюбакинскую школу, которое возьмет на себя общественно-патриотическое движение  «Рузский край».