Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Два жителя Подмосковья получили медали «Юный герой» от «Молодой Гвардии» за спасение утопающих
09.12.2021, 20:08
204 Просмотров

Наград удостоены Тимур Иванчук из Рузского городского округа и Алёна Большакова из Богородского округа



Два юных героя из Московской области 9 декабря стали обладателями медали, которую в 2018 году учредила Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России». Награду «Юный герой» получили 15-летний Тимур Иванчук из Рузского городского округа и Алёна Большакова из Богородского городского округа. Оба спасли утопающих.

Тимур вместе с другом Платоном Зубачёвым вытащили мужчину из пруда в деревне Брыньково. Они стали свидетелями того, как незнакомец начал тонуть, и поспешили ему на помощь. Тимур, когда вытащил пострадавшего на берег, понял, что он не дышит и сам сделал искусственное дыхание.

«Я вспомнил урок своей учительницы Марины Владимировны Несмеяновой о первой помощи пострадавшим на воде. Стал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Мой друг Платон и мужчина, который вместе с нами пришёл на помощь утопающему, мне помогали, а мой дедушка вызвал скорую помощь. Пострадавший пришёл в себя, и мы помогли отправить его в больницу», – вспоминает Тимур.

Алёна Большакова тоже первой пришла на помощь утопающему. Гуляя с друзьями, она увидела, как в пруд с пирса упал пятилетний мальчик и стал тонуть. Девочка бросилась за ним. В воде у неё свело руку, но юная героиня смогла доплыть до берега и вытащить пострадавшего. Подоспевшие ребята помогли мальчику откашляться и отвели его в ближайший магазин, где попросили о помощи.

«Мы очень волновались, не знали, что делать с мальчиком, не понимали, где его родители. Было понятно, что он потерялся. Охранник магазина, дядя Саша нас успокоил и вызвал полицию. Вскоре нашлась мама пострадавшего», – рассказала Алёна.

В итоге её героический поступок, как и тот, что совершил Тимур Иванчук, получили широкую огласку, стали примерами мужества.

Медаль «Юный герой» была вручена им в торжественной обстановке. В награждении участвовали секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, исполняющий обязанности председателя Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов и депутат Госдумы, руководитель областного отделения МГЕР Александр Толмачёв. Они поблагодарили Алёну и Тимура за подвиг, на совершение которого рискнул бы далеко не каждый взрослый, пожелали успехов в учёбе и достижения поставленных целей.

«Огромные слова благодарности вам и отдельно вашим родителям и наставникам, кто вложил в вас свою любовь и сделал вас такими. Объединяет вас одно – в сложной ситуации вы пришли на помощь ближнему, рискуя собственной жизнью», – сказал Андрей Турчак.

Лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв отметил, что тех, кто удостоен медали «Юный герой», в Московской области с каждым годом становится больше.

«У нас в Подмосковье уже 38 таких смелых и отважных юношей и девушек, мальчишек и девчонок, которые спасли человеческие жизни. У каждого из них – своя история, заслуживающая внимания, восхищения и благодарности. Наша задача – рассказывать эти истории во всеуслышание, чтобы молодёжь училась на таких примерах и знала, что героизму все возрасты покорны», – подчеркнул Александр Толмачёв.