Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сегодня исполняется 80 лет со дня казни Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской
29.11.2021, 18:06
295 Просмотров

Эта девушка на века стала символом несгибаемой воли, преданности долгу, верности своей Родине, своему народу



В районе Петрищево Зоя оказалась в составе разведывательно-диверсионной группы, была схвачена фашистами. Во время допросов ее раздели, пороли ремнями, периодически выводили на мороз, заставляя ходить босой по снегу, но она не только не выдала никого из своих товарищей, но даже своего имени немцам не назвала. Во время казни, по свидетельствам очевидцев, Зоя успела крикнуть: «Не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной Армии, а за мою смерть наши товарищи отомстят немецким фашистам. Советский Союз непобедим и не будет побежден!» А немецким солдатам: «Пока не поздно, сдавайтесь в плен. Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов!»


Сегодня по традиции в наш округ приехали делегации из многих городов и поселков, чтобы возложить цветы к подножию памятников Зое Космодемьянской, стелы у места гибели. Они посетили музеи в Петрищево, увидели и услышали, какими были предвоенные годы, прочитали ее письма, представили себя на ее месте в заснеженной деревушке и у дома Кулик, и, конечно же, спросили себя – а я бы смог на ее месте?


Она смогла, и этим навсегда вошла в историю! Наш долг – всегда помнить и чтить героев Великой Отечественной войны! Всемерно помогать тем немногим, кто еще с нами! И никому не позволять перекраивать итоги той страшной войны или умалять тот подвиг, ту страшную цену, которую заплатил советский народ, уничтожив фашизм!


В честь памятной даты члены и сторонники, местные жители и гости округа в рамках партийного проекта «Историческая память» возложили венки и цветы к памятнику Зои Космодемьянской.