Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В «Единой России» предлагают снять избыточную ответственность с врачей за утрату наркотических препаратов
06.11.2019, 18:06
549 Просмотров

Требования по регламентации оборота таких препаратов избыточны, и от этого страдают люди, отметил Юрий Кобзев



В «Единой России» предлагают снять избыточную ответственность с врачей за утрату наркотических препаратов. В частности, необходимо увеличить срок, в течение которого медики должны отчитываться за использование таких препаратов. Об этом заявил член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», депутат Госдумы Юрий Кобзев, комментируя заявление Президента России Владимира Путина о необходимости разработать нормы, которые позволят уйти от избыточной ответственности врачей за утрату наркотических препаратов.


«Сегодня врачи боятся назначать наркотические препараты. Требования по регламентации оборота таких препаратов избыточны, и от этого страдают люди. В этой связи первое, что нужно сделать – это изменить соответствующий приказ Минздрава, который обязывает врачей в течение суток сдать использованную ампулу из-под наркотического препарата в учетный пункт организации. Дело в том, что, например, в участковой больнице где-то в глубинке врачи стараются не применять подобные лекарства, поскольку эти ампулы физически невозможно будет сдать в указанный период. Соответственно, тогда действия врачей уже подпадают под нарушения. В этой связи, одним из возможных путей решения проблемы может стать увеличение срока отчетности за использование таких препаратов», - заявил Кобзев.


По словам парламентария, в XXI веке человек не должен испытывать мучения, а применение наркотических обезболивающих по показаниям как раз позволяет это сделать. «То, что Президент говорит об этом, вселяет уверенность, что законодательное поле теперь точно изменится, и врачи будут применять препараты, не испытывая опасений, что наступят какие-то последствия со стороны правоохранительных органов, действуя исключительно в интересах пациента», - подчеркнул он.


Кобзев напомнил, что вопрос ответственности медиков за использование сильнодействующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества, неоднократно обсуждался на площадке партии «Единая Россия». «Мы обсуждали этот вопрос с представителями медицинского сообщества, как скорой медицины, так и паллиативной помощи, которые больше всего пользуются этими препаратами. Нами был предложен вариант законопроекта о декриминализации статьи 282.2 Уголовного кодекса. Причем и тогда, и сейчас речь идет исключительно о декриминализации медицинского использования наркотических препаратов, и не касается незаконного оборота», - резюмировал он.


Напомним, ранее «Единая Россия» провела общественное обсуждение темы декриминализации ответственности медиков за применение наркотических препаратов. «По результатам этой работы мы разработали вариант законопроекта, который подразумевает декриминализацию статьи 282.2 Уголовного кодекса», - рассказал Кобзев.


Также вопросы обезболивания и назначения медицинскими работниками наркотических средств и психотропных веществ неоднократно обсуждались на площадке комитета Госдумы по охране здоровья. «Существующая проблема, связанная с опасениями медицинских работников уголовного преследования при назначении и применении таких лекарственных препаратов, требует решения. Этот вопрос касается как медицинских работников, так и пациентов», - подчеркнул председатель комитета, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов.