Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта «Историческая память» продолжаем рассказывать о подвигах Героев Советского Союза, чьи имена связаны с Рузским округом
25.04.2021, 20:08
347 Просмотров

Никита Лебеденко (1899-1956)

В октябре 1941-го крупная группировка гитлеровских войск рвалась к Москве по автостраде Москва-Минск, стремясь взять поселок Дорохово и перерезать дороги на Рузу и Верею. Командующий 5-й армией генерал-майор Л.А. Говоров придавал большое значение обороне поселка и бросил против превосходящих сил врага дивизию генерал-майора Н.Ф. Лебеденко и гаубичный артиллерийский полк. В середине ноября 1941-го 50-я стрелковая дивизия под командованием Н.Ф. Лебеденко сражалась в районе Звенигорода, а затем участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой.


23.09.1944 г. за высокое воинское мастерство, проявленное при захвате советскими войсками Сандомирского плацдарма, генерал-лейтенанту Н.Ф. Лебеденко было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова, орденом Богдана Хмельницкого I степени и многими медалями. Одна из улиц поселка Тучково названа в честь Никиты Федотовича Лебеденко.


Михаил Вербицкий (1917-1944)

Михаил Вербицкий жил в Рузе в Интернациональном переулке. В 1937 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище, участвовал в советско-финляндской войне, совершил 37 боевых вылетов. С начала Великой Отечественной капитан Вербицкий – командир звена 118-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Северного флота. К началу 1944 года совершил 267 боевых вылетов, уничтожил 21 самолет, 13 танков, потопил эсминец и транспорт врага. 22.01.1944 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм Вербицкому Михаилу Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 


04.03.1944 г. М. К. Вербицкий не вернулся с боевого задания. Михаил Константинович был также награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени и медалями. Навечно зачислен в списки воинской части Северного флота.